Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения

Время чтения — 8 мин.
|
0
43  973

Неприятные ощущения от контактных линз – довольно распространенная проблема. Многие не придают ей особого значения, принимая дискомфорт за нормальное состояние, однако это не так. Появление неприятный ощущений после удаления линз должно насторожить и в некоторых случаях – побудить к посещению офтальмолога. Далее мы более подробно расскажем о предвестниках возникновения боли от линз, способах облегчения состояния и рекомендованных лекарствах.

линзы (1) (1)

Почему болят глаза после линз: основные причины

Перечислим главных «виновников» данной проблемы и расскажем, как быть в той или иной ситуации.

Синдром сухого глаза

Самая частая причина дискомфорта, вызванная недостатком слезной жидкости. В основном проблема наблюдается у сотрудников офисов, студентов и учащихся школ, вынужденных много времени проводить за мониторами и чтением книг. Контактные линзы способны вызвать пересыхание глаз, но в комбинации с синдромом сухого глаза ситуация ухудшается в разы. Если не пытаться ее исправить, дискомфорт значительно усилится и может спровоцировать другие заболевания.

Ваши действия:

Первым делом следует пересмотреть режим работы/учебы и отдыха. Если это возможно, необходимо минимизировать работу за компьютером, не нагружать глаза долгим чтением. Во время работы также важно делать хотя бы пятиминутные тайм-ауты.

Гипоксия роговицы

Данное заболевание служит следствием неправильного ношения линз. Проблемы возникает, если носить линзы слишком долго, забывать снять на ночь или пользоваться после истечения срока годности. Гипоксия вызвана недостатком кислорода, в результате чего страдает роговица. Не допустить подобной проблемы поможет соблюдение рекомендаций производителя относительно использования линз. На упаковках указываются срок использования (к примеру, месяц), а также рекомендованная продолжительность ношения в течение суток. Многие врачи не советуют носить их более 7-8 часов в день, даже если речь идет о мягких линзах.

Линзы требуют регулярного ухода в виде очищения, хранения в специальной емкости с раствором в течение 5-6 часов. Пренебрегать данными правилами крайне опасно: можно спровоцировать инфекции органов зрения. Запущенная форма гипоксии роговицы способна привести к необратимым последствиям. При выявлении первых признаков проблемы важно без промедлений обратиться за помощью специалиста. Если не предпринять действия вовремя, могут возникнуть прямые противопоказания к последующему ношению линз.

Ваши действия:

Первым делом необходимо обратиться к специалисту для уточнения причины неприятных ощущений.

Аллергия

Никто не застрахован от такого явления как чувствительность к компонентам раствора для линз или материалам их изготовления. Также виновником дискомфорта и красноты глаз нередко оказывается сезонная аллергия. Из-за нее глаза могут опухать, отекать, сильно чесаться.

Ваши действия:

При наличии сезонной аллергии на период ее обострения стоит воздержаться от использования линз и носить очки. При непереносимости материалов изготовления линз или компонентов раствора требуется консультация офтальмолога и аллерголога.

Повреждение линзы

Чтобы возникли неприятные ощущения, достаточно малейшего скола или царапины на линзе. Даже минимальные повреждения изделия могут причинить сильный дискомфорт и привести к серьезным травмам.

Ваши действия:

В случае с поврежденными линзами верное решение лишь одно: просто избавьтесь от них и замените на другие. Во избежание брака покупайте их только в специализированных оптиках.

Попадание в глаз инородных тел

Попавшие на линзу пылинки, частички косметики или ресница могут стать виновниками сильной боли и раздражения.

Ваши действия:

Требуется без промедлений удалить линзы из глаз, поместить их в контейнер с раствором. Далее необходимо аккуратно промыть глаза с использованием увлажняющих капель. Если перечисленные действия не окажут должного эффекта, обратитесь к врачу.

Неправильный подбор линз

Если изделие подобрано неверно, оно не фиксируется на поверхности глаза должным образом. В результате линза соскальзывает и создает нежелательное трение, приводя к микротравмам. При попадании инфекции в поврежденный глаз возможно развитие опасных осложнений.

Ваши действия:

Если вы чувствуете, что линза двигается в глазу при моргании, сразу обратитесь к врачу для осмотра и консультации. Специалист поможет с выбором подходящих линз, взяв во внимание индивидуальные особенности органов зрения. Неподходящие по параметрам линзы носить крайне вредно.

Как помочь глазам до похода к офтальмологу

Первым делом необходимо отказаться от ношения линз, создающих дискомфорт. Если боль вызвана их повреждением, их ношение чревато усугублением ситуации.

Что делать если болит глаз после линз:

  • Постараться снизить нагрузку. Не сидите за компьютером слишком долго, откажитесь от просмотра телевизора и чтения. Дайте глазам необходимый отдых.
  • При ощущении в глазу чего-то постороннего, сделайте промывание с использованием специальных средств.
  • При раздражении воспользуйтесь глазным каплями. Наибольшей эффективностью в снятии раздражения обладают кератопротекторы, противовоспалительные и увлажняющие капли. Далее мы расскажем о рекомендованных средствах, доступных без рецепта.
  • Если состояние глаз заметно ухудшается, они опухают или вы ощущаете общее ухудшение самочувствия, срочно обратитесь к врачу. Возможно, проблема кроется в аллергической реакции.

Общие рекомендации

линзы (2) (1)

Перечислим основные правила тезисно:

  • Глаза могут уставать от контактных линз без особых причин. Возможно, им просто нужно дать отдых. Пересмотрите режим работы и отдыха, не забывайте делать перерывы.
  • Пользуйтесь каплями для снятия напряжения и питания глаз ценными веществами.
  • Обязательно удаляйте линзы перед сном.
  • Следите за сроком использования линз, не нарушайте рекомендации производителя.
  • Используйте слезозаменители при синдроме сухого глаза.
  • Не занимайтесь подбором линз самостоятельно: доверьте это профессионалу.

Если причина возникновения боли и дискомфорта в глазу непонятна, нужно обратиться к врачу. Самодиагностика может только усугубить ситуацию и привести к плачевным последствиям.

Рекомендованные лекарства

Капли для глаз Офтолик

Средство эффективно в снятии симптомов сухого глаза, смягчении дискомфорта и болезненных ощущений. Капли обладают керапротекторными свойствами, защищая глаза от сухости и раздражения. Способствуют смягчению роговицы, помогают избавиться от покраснений. Начинают действовать сразу после применения.

Как применять: капли предназначены для местного применения по 1-2 капли несколько раз в сутки.

Гель для глаз Корнерегель, 5 %

Вязкий гель способствует быстрому заживлению микроповреждений роговицы, полученных от контактных линз. Быстрое действие средства обеспечения благодаря пантотеновой кислоте. Гель назначается для лечения дистрофии роговицы, микротравм, а также в целях ее ускоренного заживления при ожогах.

Как применять: гель предназначен для местного применения. Исходя из клинической картины, средство нужно капать в нижний конъюнктивальный мешок по одной капле до 3-4 раз в сутки. В дополнение можно заказать гель на ночь.

Капли для глаз Визин Классический, 0.05 %

Средство используется для устранения отечности, аллергической реакции на контактные линзы и различные раздражители. Обладает высокой эффективностью в снятии раздражения, покраснения, жжения, неприятных ощущений.

Как применять: взрослым по 1-2 капли несколько раз в день. Детям возрастом до 6 лет капли назначаются строго по согласованию со специалистом.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Следующая статья
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания