Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Диастаз прямых мышц живота: причины, лечение, профилактика

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  070  000

shutterstock_1515043325 (1) (1)

Диастаз

Что такое диастаз живота?

Диастаз живота — это расхождение мышц вдоль белой линии пресса. Выражается появлением выпирающего живота при малом проценте жира, болевых ощущениях при ходьбе и сидении, сдавливании внутренних органов и связанных с этим патологиях. Расхождение может наблюдаться после беременности и родов, ожирения и стремительного похудения, после нерациональных физических нагрузок.

Диастаз бывает следующих стадий:

  • 1 стадия — расхождение на 2-5 см. В некоторых случаях может считаться нормальным, приносит только косметический дискомфорт.
  • 2 стадия — расхождение на 5-8 см. Появляется аномально выпуклый живот, развиваются проблемы с ЖКТ.
  • 3 стадия — расхождение на 8 см и более. Такое состояние опасно для внутренних органов и требует оперативного вмешательства.

Причины развития диастаза

Самая распространённая причина появления патологии — беременность и роды. Однако в большинстве случаев после родов мышцы приходят в норму, если женщина соблюдает все рекомендаций врача.

Другие причины развития болезни:

  1. Ожирение, приводящее к хроническому повышению внутрибрюшного давления. Особенно опасно ожирение, при котором жир активно откладывается именно в области живота.
  2. Резкое похудение на 20-30 килограмм за короткий период. Во время такого стресса организм не успевает адаптироваться к изменению объёмов.
  3. Чрезмерные физические нагрузки. В группе риска находятся спортсмены-тяжелоатлеты, люди, занятые тяжёлым физическим трудом, часто поднимающие тяжести.
  4. Особенности организма. Для некоторых людей характерна природная слабость мышц и сухожилий.
  5. Другие факторы риска, из-за которых пресс находится в постоянном напряжении. Сюда, в том числе, входят хронические запоры, частый кашель.

Как определить диастаз?

Определить наличие диастаза можно по инструкции:

  1. Лягте на пол, на твёрдую поверхность, и согните ноги в коленях.
  2. Приподнимите голову, не отрывая лопатки от пола, чтобы напрячь пресс.
  3. Прощупайте живот вдоль линии пупка и проверьте, сколько пальцев помещается в получившуюся ложбинку.

Расстояние до одного пальца — вариант нормы. В остальных случаях следует обратиться за консультацией к врачу.

Характерный признак диастаза — выпирающий живот, даже при отсутствии жировой прослойки. Живот начинает особенно выпирать после еды.

Клиническая картина

Причины диастаза часто связаны с беременностью, поэтому клиническая картина может быть обусловлена не болезнью, а недавними родами.

Среди характерных признаков растяжения мышц:

  • вздутие и выпячивание живота;
  • боль в верхней части живота, особенно после поднятия тяжестей или физических нагрузок;
  • тянущие боли в поясничном отделе во время ходьбы;
  • хронические запоры, периодические приступы тошноты;
  • частая отрыжка, изжога.

При отсутствии адекватного лечения диастаз может усугубиться. В запущенном виде он приводит к недержанию мочи, опущению внутренних органов, в том числе, к опущению матки. Из-за расхождения мышц пресса нагрузка на позвоночник распределяется неравномерно, что постепенно приводит к нарушениям осанки.

Диагностика диастаза

shutterstock_1905880093 (1)

 

Лечение диастаза прямых мышц живота назначает хирург. Предварительный диагноз врач может поставить уже после сбора анамнеза, если пациент входит в группу риска — занимается спортом, тяжёлым физическим трудом, недавно перенёс роды.

Если при постановке диагноза возникают сомнения, врач может назначить:

  • УЗИ брюшной полости;
  • МРТ (для тучных пациентов, когда УЗИ неэффективно);
  • компьютерная томография.

Дополнительно может потребоваться консультация уролога, гинеколога или гастроэнтеролога. Если пациент жалуется на недержание мочи, сильные боли в области живота, частую тошноту и рвоту, нужны дополнительные обследования, чтобы исключить иные патологии.

Как убрать диастаз?

Существует как консервативное, так и хирургическое лечение. Выбор зависит от степени заболевания, наличии или отсутствии других патологии, которые могут привести к серьёзным осложнениям.

Консервативное лечение

В большинстве случаев лечение диастаза возможно без операции. Как правило, при соблюдении рекомендаций врача мышцы быстро приходят в норму.

Консервативные меры лечения:

  • отсутствие ненормированных физических нагрузок;
  • запрет подъёма тяжестей;
  • носить бандажи или ортезы, поддерживающие мышечный корсет;
  • правильное питание, соблюдение адекватной калорийности, нормы белков, жиров и углеводов;
  • постепенное снижение веса до медицинской нормы.

Лечебная гимнастика

Важная часть лечения — комплекс ЛФК. Его можно выполнять только при 1-2 стадии диастаза, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Цель — укрепить мышцы живота, создать мышечный корсет и предотвратить дальнейшее расхождение.

Могут быть эффективны следующие упражнения:

  1. Вакуум — сильное втягивание живота на вдохе в положении лёжа, сидя или стоя под небольшим углом.
  2. Боковая планка — из положения лёжа на боку подняться на локте вверх, чтобы туловище и ноги образовали прямую линию, задержаться в этой позе на какое-то время.
  3. Гимнастика Кегеля — напряжение мышц тазового дна, как самостоятельно, так и с помощью интимных тренажёров.
  4. Ягодичный мостик — лёжа на спине с согнутыми ногами, поднимать ягодицы, не отрывая поясницу от пола.
  5. Кошечка — стоя на четвереньках, аккуратно поочерёдно выгибать и округлять спину.

Выполнять комплекс лечебной гимнастики лучше под контролем тренера — по крайней мере, в первое время.

Рекомендованные лекарства

Лекарств от диастаза не существует. Однако можно ускорить процесс восстановления, начав пить витаминные добавки и комплексы.

Для укрепления мышц и сухожилий полезны:

  • витамин С — способствует синтезу коллагена, повышает эластичность мышц и суставов;
  • витамин А — способствует синтезу естественного коллагена, повышает прочность и эластичность кожи;
  • цинк — важен для укрепления мышц, связок и сухожилий;
  • медь — помогает в восстановлении организма;
  • коллаген — дополнительные витаминные добавки восполнят естественный дефицит коллагена с возрастом.

Принимать БАДы следует после консультации с лечащим врачом.

Питание

Для быстрого восстановления нормального состояния мышц важно правильно питаться, соблюдая свою норму калорий. Следите, чтобы в рационе было достаточно белков, жиров и углеводов. Добавьте в рацион свежие овощи, зелень.

Полезны будут следующие продукты:

  • белое мясо и красная рыба — незаменимые источники полезных жиров и аминокислот;
  • цитрусовые, киви, квашеная капуста — главные источники аскорбиновой кислоты;
  • сыр, печень трески, другие продукты животного происхождения — для восполнения дефицита витамина А;
  • орехи — источник цинка, меди и полезных жиров;
  • красное мясо и печень — для восполнения дефицита железа.

Питаться нужно 3-4 раза в день, не переедая. Не ешьте большими порциями, лучше разбить порцию на несколько раз.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение назначают при запущенности патологии, неэффективности консервативных методик.

Признаки того, что убрать диастаз можно только хирургически:

  • расхождение мышц на 5 см и более;
  • пупочная грыжа как осложнение;
  • отсутствие позитивной динамики спустя 1 год после родов;
  • появлении обвисшей кожи, которая не подтягивается в течение длительного времени;
  • смещении линии пупка;
  • появление явных растяжек, которые создают дискомфорт.

Операция не рекомендована при сахарном диабете, заболеваниях печени и почек. В этом случае хирургическое вмешательство проводится только при экстренных показаниях, когда диастаз напрямую угрожает жизни и здоровью человека.

Операция бывает:

  1. Классической. В этом случае операция проводится через большой разрез. Помогает ушить диастаз, закрыть грыжу, сместить линию пупка в нормальное положение.
  2. Миниабдоминопластика. Помогает ушить растянувшуюся белую линию, избавиться от растяжек и лишней кожи.

Вопрос о необходимости операции решает только врач, в зависимости от состояния и анамнеза пациента.

Профилактика диастаза

Диастаз живота у женщин развивается не всегда.

Чтобы избежать патологий, соблюдайте меры профилактики:

  • правильно и сбалансированно питайтесь, не переедая;
  • носите бандаж для беременных в течение дня;
  • избегайте серьёзных физических нагрузок, поднятия тяжестей;
  • контролируйте осанку;
  • придерживайте живот при сильном кашле или чихании;
  • больше двигайтесь и ходите пешком.

Диастаз прямых мышц живота можно вылечить, но легче не допускать его развития.

Источники

  • Дерюгина М. С. // Реконструктивно-пластическая хирургия сложных вентральных грыж и диастазов прямых мышц живота // Томск — 1999;
  • Егиев В.Н., Лядов К.В., Воскресенский П.К. // Атлас оперативной хирургии грыж // Медпрактика — 2003.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Болезни дыхательных путей: симптомы, лечение и профилактика
Следующая статья
Как избавиться от изжоги?