Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое гормоны счастья и как их получить?

Время чтения — 9 мин.
|
0
917  206

Гормоны счастья — это нейромедиаторы, отвечающие за настроение и эмоциональное состояние человека. Они включают серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин. Каждый из них выполняет определенную роль, влияющую на общее состояние человека. Все эти гормоны работают вместе, чтобы помочь нам чувствовать себя удовлетворенными. Однако как нехватка, так и переизбыток могут повлиять негативно на состояние человека. Поэтому важно не перегружать себя физической активностью, умственной деятельностью, придерживаться здорового образа жизни, высыпаться и следовать другим рекомендациям специалистов.

счастье (1)

4 гормона счастья, влияющие на настроение человека

Чтобы понять, как работают гормоны счастья, какие из них влияют на настроение, сон и другие сферы жизни, рассмотрим их по отдельности:

  • Серотонин отвечает за регуляцию настроения, аппетита, сна и других физиологических функций. Низкий уровень этого гормона может вызвать депрессивное состояние, повысить тревожность, панические атаки и проблемы со сном;
  • Дофамин ответственен за чувство удовлетворения, мотивации и удовольствия. Нехватка дофамина может привести к апатии, безразличию и депрессии;
  • Эндорфины вырабатываются из-за стресса и физической активности. Они помогают снижать чувство боли, влияют на улучшение настроения и повышают уровень энергии;
  • Окситоцин отвечает за социальную связь, доверие и любовь. Он вырабатывается в ответ на прикосновения, объятия и другие формы физического контакта. Низкий уровень окситоцина может привести к социальной изоляции, одиночеству и депрессии.

Каждый из них вырабатывается определенным образом и исходя из этого можно сформировать свой образ жизни.

Серотонин

Серотонин регулирует настроение, аппетит и сон. Он производится в головном мозге и кишечнике. Низкий уровень серотонина может привести к депрессии, тревоге, беспокойству, панике и нарушению сна. Повышенный уровень серотонина может вызвать чувство усталости, снижение интереса к жизни и даже агрессивное поведение.

Он помогает снизить болевые ощущения, улучшить память и концентрацию, сделать сон более качественным.

Чтобы поддерживать здоровый уровень серотонина в организме, необходимо заботиться о своем физическом и эмоциональном благополучии. Это может включать в себя регулярную физическую активность, здоровое питание, достаточный сон, социальную поддержку и удовольствие от жизни. Также некоторые продукты, такие как бананы, темный шоколад, орехи и творог, содержат вещества, которые могут увеличить уровень серотонина в организме. В некоторых случаях может потребоваться лечение лекарствами, которые помогают увеличить уровень серотонина в организме.

Его выработке мешает кофеин и алкогольные напитки.

Дофамин

Дофамин связан с удовольствием и мотивацией. Он вырабатывается в разных частях головного мозга и играет важную роль в регулировании нашего поведения и эмоций. Низкий уровень дофамина может привести к депрессии, апатии и потере интереса к жизни. С другой стороны, повышенный уровень дофамина может вызвать эйфорию, зависимость и необдуманное поведение.

Он вырабатывается в тот момент, когда человек получает позитивные впечатления. Это может быть вызвано прикосновениями, радостью от завершенного дела и т.д. Также дофамин помогает человеку справиться со стрессовыми ситуациями, например, вызванных травмами и болью.

Его выработке помогают:

  • достижение определенных целей или мысли об этом;
  • чувство любви, привязанности;
  • приятные прикосновения, интимная близость;
  • любимые блюда и продукты;
  • отдых или приятная физическая нагрузка.

На выработку дофамина могут помешать сладости, жирные блюда в большом количестве и наркотические вещества.

Эндорфин

Эндорфины высвобождаются в ответ на стресс и физическую активность. Они помогают снизить боль и улучшить настроение. Выработка эндорфинов может вызвать чувство эйфории и блаженства. Высокий уровень этих гормонов может привести к зависимости от физической активности или определенных продуктов, что может быть вредно для здоровья.

На их высвобождение влияет интимная близость, вкусная еда, позитивное мышление и солнечные лучи. Однако их выработке может помешать продолжительное употребление алкоголя и наркотиков, а также хронические болезни.

Окситоцин

Окситоцин тесно связан с социальной жизнью и укреплением отношений. Он производится в гипоталамусе и высвобождается в ответ на физический контакт, такой как объятия или поцелуи. Окситоцин также играет важную роль в материнстве и укреплении связи между матерью и ребенком.

Повышенный уровень окситоцина может вызвать зависимость от социальных контактов и привести к чрезмерной эмоциональной привязанности. Также некоторые исследования связывают высокий уровень окситоцина с нарушениями поведения, такими как агрессия и ревность.

Чтобы повысить уровень этого гормона, можно сходить на массаж, расслабиться, прикоснуться к любимому человеку. Также на его выработку влияет прием вкусной пищи, хорошее настроение и физическая активность.

Снизить уровень окситоцина может алкогольная зависимость, депрессивное состояние, проблемы в отношениях, дружбе.

Как выработать гормон счастья?

счастье (2)

Если вы интересуетесь тем, как повысить гормон счастья, можно использовать следующие методы:

  1. Заниматься физической деятельностью. Регулярные тренировки могут помочь высвободить эндорфины и дофамин, улучшить настроение и снизить уровень стресса.
  2. Питаться здоровой пищей. Правильное питание может помочь поддерживать уровень серотонина и других гормонов счастья. Включайте в рацион продукты, богатые триптофаном (белок, яйца, орехи, бананы) и магнием (зеленые овощи, орехи, цельнозерновые продукты).
  3. Наладить социальные связи. Проводите больше времени с близкими людьми, заводите новые знакомства. Это поможет выработке окситоцина и укреплению отношений.
  4. Медитируйте и расслабляйтесь. Выполняйте дыхательные упражнения, занимайтесь йогой, что поможет снизить стресс и повлиять на выработку серотонина.
  5. Получайте больше позитивных эмоций. Занимайтесь любимыми хобби, пробуйте себя в чем-то новом, проводите время с близкими. Это повлияет на повышение уровня дофамина и других гормонов счастья.
  6. Посещайте новые места. Это могут быть другие страны или неизведанные локации вашего города. Например, выставки, концерты, походы и другие мероприятия.
  7. Получайте больше солнечного света. Регулярно выходите на прогулку, проводите время на свежем воздухе, что поможет в поддержании серотонина.
  8. Улучшите качество сна. Необходимо спать 7-8 часов в день, чтобы хорошо высыпаться и чувствовать себя хорошо наутро.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете повлиять на выработку гормонов счастья.

Как избежать чрезмерной выработки гормонов счастья?

Недостаток, как и чрезмерная выработка этих гормонов могут негативно повлиять на состояние человека. Поэтому важно соблюдать баланс во всем, а именно позволять себе отдыхать, не переедать, не перегружать себя физической активностью. Если слишком увлечься спортом, работой и другими занятиями, это может плохо повлиять как на физическое, так и на ментальное здоровье.

Если вы следуете всем рекомендациям специалистов, но чувствуете депрессивное состояние, постоянную раздражительность, замечаете в себе признаки агрессивного поведения, страдаете от бессонницы, лучше обратиться к врачу. Это может быть эндокринолог, который сможет оценить ваше состояние с профессиональной точки зрения.

Рекомендованные средства

Если вы чувствуете апатию, нехватку энергии, имеете проблемы со сном, это может быть сигналом о недостаточном уровне витаминов в организме. Чтобы гормон удовольствия и счастья был в норме, вы можете применять следующие аптечные средства, которые отпускаются без рецепта:

  • Детримакс Актив;
  • Магний B6;
  • Фолиевая кислота;
  • Витамин С Эвалар;
  • Омега-3 Форте.

Эти витамины можно купить в аптеках или заказать доставкой на дом.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое дислексия?
Следующая статья
Вся правда о загаре: стоит ли загорать?