Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Рвотный рефлекс

Время чтения — 8 мин.
|
0
736  687

Рвота — это физиологический процесс, во время которого содержимое желудка и верхних отделов кишечника выбрасывается через рот или носовые ходы наружу. Она является защитным механизмом организма, ведь рвотный рефлекс помогает органам ЖКТ избавиться от токсинов и вредоносных метаболитов. Рвота может быть вызвана отравлениями, кишечными инфекциями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, патологиями головного мозга, острыми и терминальными состояниями, эндогенными интоксикациями. Без рвотного рефлекса организм будет испытывать выраженную интоксикацию, нарушение функций многих органов и систем. Нередко рвота возникает при дотрагивании до языка, твердого неба. Для облегчения состояния пациента могут применяться седативные и противорвотные препараты.

рвотный рефлекс (2)

Причины

Рвотный рефлекс — это защитная реакция организма на стимуляцию определенных групп рецепторов. Механическое воздействие на определенные области может вызвать эту реакцию. Рецепторы, отвечающие за рвотный рефлекс, расположены в следующих областях:

  • задняя часть спинки языка;
  • задняя часть твердого и мягкого неба;
  • глотка.

У особо чувствительных людей уже самое малейшее касание при чистке языка или осмотре врачом с использованием медицинского шпателя может вызвать рвотный рефлекс.
Вторая группа рецепторов расположена в пищеварительной системе и некоторых сосудах. Они реагируют на токсины, попадающие в организм, вызывая раздражение слизистой оболочки, спазмы и выделение секрета.

К другим причинам рвоты относятся:

  • беременность;
  • расстройства пищеварительной системы и дисфункция кишечника, включая инфекции, повреждения, отравления и пищевую аллергию;
  • проблемы, связанные со внутренним ухом (головокружение и морская болезнь);
  • нарушения работы центральной нервной системы(травмы головы, инфекции и опухоли головного мозга, а также мигрень).

Рвотный рефлекс у ребенка может быть спровоцирован употреблением больших кусочков пищи, а также крупных таблеток и капсул. Особенно часто такое встречается при введении прикорма. Стрессовые ситуации, истерика и длительный плач также способствуют возникновению рвоты.

Симптомы

В процессе развития рвотного рефлекса пациент ощущает сильную тошноту, головокружение и тревогу. Кожные покровы бледнеют, покрываются холодным потом. При рвотном рефлексе зубы изменяют свою структуру: эмаль сильнее всего подвергается кариозным поражениям, десны воспаляются, усиливаются отложения зубных камней. Характер рвотных масс может быть различным и зависит от причины извержения содержимого желудка.

  • Рвота с кровью может свидетельствовать о кровотечении из желудка, верхних отделов кишечника, вен пищевода.
  • Рвота с примесью пены чаще всего указывает на легочное кровотечение.
  • Рвотные массы желтоватого или зеленого цвета с привкусом горечи указывают на наличие желчи.

Рвота желчью свидетельствует о заболеваниях печени, желчного пузыря и часто возникает после употребления жирной пищи.

Диагностика

Для установления причин рвоты могут проводиться следующие виды диагностических процедур:

  1. Эндоскопия: этот метод позволяет визуализировать патологические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки: изъязвления, новообразования доброкачественного или злокачественного характера. В процессе диагностики врач может взять участок ткани на биопсию с целью определения природы патологического участка.
  2. Рентгенологические методы: рентгенография с контрастированием помогает определить объем желудка, язвенные поражения и рубцы, полипы и другие новообразования.
  3. Ультразвуковое исследование: проводится при необходимости определения размеров, формы и структуры органа пищеварительного тракта, а также определения изменений в стенках желудка.
  4. Измерение давления в пищеводе может помочь в оценке сократительной активности мышц пищевода, который отвечает за передвижение пищи вниз от глотки к желудку. Это может быть полезно при диагностике ахалазии. Данный вид диагностики проводится для выявления гастроэзофагеального рефлюкса. ГЭРБ возникает, когда содержимое желудка поднимается обратно в пищевод из-за неправильной работы нижнего пищеводного сфинктера. Измерение давления в пищеводе может помочь определить наличие ГЭРБ и оценить его тяжесть.
  5. Лабораторные анализы также играют важную роль в выявлении причин рвоты. В анализе крови врач обращает внимание на количество эритроцитов, лейкоцитов и других клеточных элементов, позволяющих определить этиологию рвоты. Определение уровня электролитов в организме помогает оценить выраженность рвотного рефлекса и степень обезвоживания организма. В анализе кала могут быть выявлены яйца или вегетативные формы паразитов.

Как избавиться от рвотного рефлекса?

Самыми эффективными методами лечения рвоты являются препараты, которые блокируют дофаминовые рецепторы (например, Церукал, Мотилиум). Они действуют на центральный механизм рвоты и быстро справляются с неприятным симптомом. Эти лекарства помогают нормализовать двигательную активность желудочно-кишечного тракта и способствуют перемещению пищевых масс по кишечнику. В результате уменьшается ощущение тяжести в животе, тошнота и другой вид дискомфорта.
Для предотвращения повторных приступов рвоты рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. После того, как желудок опустошится, можно прополоскать рот прохладной водой, выпить чай с имбирем или съесть мятный леденец.
  2. Не стоит насильно принимать пищу, если нет ощущения голода.
  3. Избегайте резких запахов, которые могут вызвать рвотные позывы.
  4. Примите сидячее или лежачее положение и избегайте физической активности, которая может усилить дискомфорт.

Если рвота повторяется несколько раз, она может привести к обезвоживанию, что может вызвать нарушения работы сердца, почек и других органов. После прекращения рвотных позывов необходимо принять меры по восполнению потери жидкости через процесс оральной регидратации. Для этой цели рекомендуется использовать электролитические смеси, содержащие необходимые компоненты для нормализации сердечного ритма, мышечных сокращений и выделительной функции. Эти препараты выпускаются в виде порошков, которые нужно растворить в воде согласно инструкции и выпить в указанное время.
Если нет доступа к лекарствам, можно воспользоваться доступными средствами. Для борьбы с обезвоживанием подойдут: минеральная вода, некрепкий чай и компот из сухофруктов. Также в домашних условиях можно легко приготовить напиток, который поможет восстановить уровень жидкости. Для этого понадобится 1 литр чистой воды, чайная ложка соли и столовая ложка сахара.

Как убрать рвотный рефлекс у беременных?

рвотный рефлекс (2)

Легкая степень токсикоза не требует применения лекарственных средств. Достаточно внести изменения в свой рацион и дневной распорядок жизни:

  1. Распределите прием пищи на 5-6 небольших приемов.
  2. Пейте достаточное количество жидкости, небольшими глотками каждый раз.
  3. Исключите сладости, жареную и жирную пищу из вашего ежедневного рациона.
  4. Старайтесь избегать резких движений или наклонов.
  5. Избегайте резких запахов, неприятного внешнего вида и звуков, которые могут вызывать тошноту.
  6. При появлении тошноты дышите через рот, делая небольшие задержки в дыхании.
  7. Одевайтесь в удобную одежду, не ограничивающую движения.
  8. Избегайте использования порошков и ополаскивателей с ярким запахом.

При продолжительной тошноте и рвоте необходимо:

  1. Дезинтоксикация организма: обильное щелочное питье, если это возможно, или внутривенное ведение физиологического раствора.
  2. Восполнение витаминного резерва: преимущественно назначаются витамины группы B для нормализации окислительно-восстановительных реакций и обменных процессов.
  3. Противорвотные препараты: медикаментозные препараты показаны для приостановления рвоты и возобновления моторики желудочно-кишечного тракта.
  4. Успокоительная терапия: для стабилизации эмоционального состояния женщины с токсикозом на ранних сроках беременности рекомендуется употребление легких седативных препаратов на травах.

Рекомендованные лекарственные средства

  1. Прокинетики (Метоклопрамид, Домперидон, Цизаприд).
    Таблетки, инъекции и суспензии этой группы стимулируют двигательную активность пищеварительного тракта, помогая справиться с тошнотой и рвотой. Препараты усиливают сокращения гладких мышц, что является основным фактором, способствующим устранению дискомфорта.
  2. Блокаторы М-холинорецепторов (Скополамин, Атропин, Метацин).
    Препараты этого класса воздействуют на парасимпатическую часть нервной системы, оказывая регулирующий эффект. Они уменьшают продукцию секрета пищеварительных желез и снижают сокращение гладких мышц желудочно-кишечного тракта.
  3. Препараты нитрофуранового ряда (Энтерофурил, Стопдиар).
    Данные препараты используются для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта, кишечных инфекций и токсикоинфекций. Их действие направлено на сдерживание роста патогенных агентов, элиминацию вредоносных микроорганизмов, связывание и вывод токсических метаболитов, образующихся в результате их жизнедеятельности.
  4. Антагонисты серотониновых рецепторов (Трописетрон).
    Препараты, действуя на отделы головного мозга, ответственные за рвотный рефлекс, блокируют передачу нервных импульсов. Их применяют для смягчения сильной тошноты и рвоты, вызванной химиотерапией или другими мощными стимулами.
  5. Комбинированные препараты (Но-спазм).
    Группа лекарств эффективна в случаях, когда источник рвоты неизвестен. Эти препараты обладают несколькими свойствами: устранение тошноты, снижение воспаления и борьба с бактериями. Иногда однократного применения такого лекарства достаточно для полного избавления от рвотного рефлекса.
    Тошнота и рвота нередко возникают при укачивании в транспортном средстве. С целью предупреждения и лечения дискомфорта применяют: Драмина, Авиамарин, Ондансетрон, сироп Педиакид.

Осложнения

Рвотный рефлекс у детей, пожилых людей и больных с ослабленным иммунитетом может привести к обезвоживанию организма, резкому спаду артериального давления, низкому уровню калия, натрия и хлора в организме, что в совокупности вызывает нарушение кислотно-щелочного баланса. Подобные осложнения обмена веществ оказывают негативное влияние на сердечную деятельность, функцию почек, а иногда приводят к нарушениям сознания. Уровень гематокрита повышается, а в плазме крови увеличивается содержание ренина и альдостерона, показатель клиренса креатинина снижается, а уровень остаточного азота в крови повышается. Длительная и сильная рвота приводит к образованию язв на слизистой оболочке, чаще всего в области перехода от пищевода к желудку, и сопровождаться массивными кровотечениями.

Профилактика

Основной принцип профилактики рвоты заключается в строгом соблюдении гигиены рук и правильного питания. Наиболее распространенными причинами рвоты являются отравления и кишечные инфекции, поэтому необходимо быть бдительными в отношении них. Еда перед употреблением должна быть термически обработана, а свежие овощи и фрукты тщательно очищены.
Заболевания ЖКТ должны быть вовремя диагностированы и переведены в ремиссию. При стрессовых ситуациях, а также перед медицинскими вмешательствами, рекомендуется пройти курс лечения седативными препаратами. Следует отказаться от физической активности после еды. При наличии индивидуальных особенностей организма, провоцирующих рвотный рефлекс, следует соблюдать рекомендации лечащего врача и посещать его не реже 1 раза в год.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Чем полезна морская вода?
Следующая статья
Какие продукты повышают гемоглобин?