Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Медицинский шприц: классификация инструментов

Время чтения — 7 мин.
|
0
898  374

Шприц — медицинский инструмент, предназначенный для введения лекарственных средств в организм человека, а также для проведения пункций, диагностических мероприятий, отсасывания жидкостей из организма. На сегодняшний день разработаны самые разнообразные виды шприцов и игл. Для того чтобы разобраться, как подобрать изделие под потребности конкретного пациента, необходимо разобраться в их особенностях и целях использования.

шприц (1)
 

Составляющие шприца

Начать следует с понимания того, как устроен шприц. Это простой механизм, состоящий из следующих компонентов:

  • цилиндр;
  • игла с защитным колпачком;
  • поршень;
  • манжета (у трехкомпонентных шприцов).

Работает шприц следующим образом: при поднятии поршня цилиндр наполняется жидкостью, а при его опускании — вытесняется. Происходит это за счет вакуума, образуемого между поршнем и цилиндром.

Классификация по объему

Объем шприца всегда указан на упаковке. Для выбора нужного размера инструмента необходимо знать, какое количество препарата следует вводить пациенту. По критерию объема могут быть выделены следующие виды шприцов медицинских:

  • Шприцы малого объема. В них может поместиться от 0,3 до 1 мл жидкости. Они нужны тогда, когда нужна точно подобная малая доза препарата. К примеру, они применяются для введения инсулина, снятия аллергопробы, вакцинации.
  • Стандартные шприцы. Объем приборов этой категории варьируется от 2 до 30 мл. С их помощью осуществляют подкожные, внутримышечные, внутривенные инъекции необходимого количества препарата, а также собирают кровь на анализ.
  • Шприцы большого объема. Вмещают в себя 50-500 мл. Они не применяются непосредственно для уколов: большие шприцы подойдут для кормления через зонд, промываний и т.д.

Разновидности шприцев по назначению

По предназначению существуют такие виды шприцов для инъекций и других целей:

  • Обычный шприц. Используется для инъекций, взятия крови и других стандартных клинических процедур. Как и любой другой шприц для инъекций, он не может быть использован повторно. Такие шприцы обладают низкой стоимостью, поскольку находятся в частом употреблении.
  • Саморазрушающийся шприц. Действует так же, как и обычный, но разрушается после первого применения. Такая особенность конструкции позволит предотвратить повторное использование инструмента и передачу инфекции от одного человека к другому.
  • Инсулиновый шприц. Разнообразные виды инсулиновых шприцов применяются для того, чтобы быстро и безболезненно ввести больному с сахарным диабетом инсулин. Данный шприц имеет малый объем и тонкую иглу. Такие особенности позволяют пациенту самому сделать себе инъекцию, от которой на коже не остается заметных следов.
  • Туберкулиновый шприц. Применяется для проб Манту и по характеристикам схож с инсулиновым.
  • Шприц-пистолет. Позволяет человеку без опыта проведения инъекций сделать укол на уровне профессионала.
  • Шприц-дротик. Позволяет на время обездвижить животное, которое не поддается контролю. К примеру, такие устройства часто применяются при отлове бродячих собак.
  • Карпульный шприц. Используется в стоматологической практике для введения обезболивающих средств.
  • Шприц Жане. Обладает большим объемом и часто необходим для проведения таких манипуляций, как отсасывание жидкости, промывание полостей организма, питания через зонд, введение препаратов посредством катетера и т.д.

Таким образом, шприцы имеют множество конфигураций, что позволяет найти устройство, применение которого будет оптимально в конкретном случае.

Разделение шприцев по особенностям конструкции

шприц (2)
 

Все многообразие шприцев можно разделить на двухкомпонентные и трехкомпонентные. Разница состоит в том, что двухкомпонентные состоят лишь из поршня и цилиндра, а трехкомпонентные также оснащены специальным уплотнителем. Большинство шприцев сегодня имеют трехкомпонентную конструкцию. Она позволяет более точно ввести требуемую дозу препарата.

Также существует разделение по положению наконечника, к которому крепится игла. Он может располагаться по центру (для шприцов, объем которых меньше 5 мл), или сбоку (для шприцов, объем которых превышает 5 мл). Но шприцы объема свыше 5 мл также могут иметь наконечник, расположенный сбоку.

Чем отличаются друг от друга иглы для шприцов?

Характеристики игл также варьируются в зависимости от особенностей шприца. По способу закрепления на шприце иглы делятся на несколько разновидностей:

  • Несъемная. Игла является впаянной частью шприца и не может быть снята без нарушения целостности конструкции.
  • Луер-лок. Иглу необходимо вкрутить в крепление, что обеспечивает надежную фиксацию.
  • Луер. Это наиболее стандартная игла, которая крепится к наконечнику и может быть легко убрана от него.

Обычно иглы входят в комплект к шприцу. Если маркировка шприцев понятна каждому, то обозначение габаритов иглы нуждается в разъяснении. О размере иголки можно судить по Гейджам (G). Этот показатель отражает диаметр иглы, причем чем меньше величина, тем диаметр больше. Немаловажной является и длина в сантиметрах.

Игла должна подбираться в соответствии с индивидуальными особенностями пациента (возраст, строение тела и т.д.) и вводимым препаратом. Для подкожных инъекций обычно берутся иглы небольших размеров, для внутримышечных хорошо подойдут иглы весьма большой длины, в особенности при наличии у человека избыточной массы тела. Для введения небольшого количества лекарства подойдет тонкая игла с большим внутренним диаметром. Хотя инъекции практически никогда не бывают безболезненными, учет таких нюансов позволит минимизировать неприятные ощущения от укола.

Выбор шприца для домашних инъекций

Чтобы правильно выбрать шприц, руководствуйтесь целями его приобретения и рекомендациями лечащего врача. Для внутримышечных инъекций не стоит выбирать короткий шприц: игла должна быть достаточной длины, чтобы достать до мышцы. Размеры шприца будут зависеть от дозы лекарства. Отдавайте предпочтение изделиям, которые обладают всеми необходимыми сертификатами качества.

У нас вы найдете различные виды одноразовых шприцев, которые подойдут для проведения инъекций в домашних условиях. Каждое изделие герметично упаковано и соответствует международным стандартам качества, что гарантирует безопасность их использования. Мы осознаем, что в ряде ситуаций пациенту может быть необходимо множество инъекций, поэтому предлагаем шприцы по минимальным ценам: стоимость одной штуки составляет от 7 рублей. В наличии также есть наборы шприцов.

Некоторые рекомендации по использованию шприцев

Перед началом инъекции обязательно проверьте упаковку шприца на целостность. Далее в обязательном порядке помойте руки и наденьте резиновые перчатки. Поместите наконечник цилиндра шприца в емкость с препаратом. Приподнимите поршень, чтобы набрать необходимое количество лекарства. Чтобы в шприце не было воздушных пузырьков, после втягивания жидкости поднимите шприц иглой вверх и очень аккуратно надавите на поршень.

Место инъекции следует обработать спиртом. Чтобы больной не испытал сильных болевых ощущений, вводите иглу резким, уверенным движением, после чего в ту же секунду введите препарат и выньте иглу. После этого вновь обработайте место укола. Шприц после использования стоит сразу выбросить. Колпачок при этом лучше надеть обратно на иглу, чтобы не поранить себя. Никогда не используйте шприц второй раз, даже заменив иглу: это чревато серьезными инфекциями!

Если вы не знаете, как правильно выбрать шприц, обращайтесь к нашим сотрудникам. Вам с удовольствием подскажут, какой инструмент подойдет в вашем случае. Задать интересующие вопросы вы можете по нашему контактному номеру.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Что выбрать: очки или контактные линзы?
Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?
Как правильно подобрать презерватив? Подробная инструкция
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Обзор тестов на беременность: какие бывают, чем отличаются
Следующая статья
Самые эффективные контрацептивы