Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, когда слезятся глаза? Причины и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  112  123

Вы замечали, что солнцезащитные очки носят не только летом? Некоторых так слепит отраженный от снега свет, что глаза на улице начинают непроизвольно слезиться. Когда вы режете лук или в глаз попадает соринка, повышенное слезоотделение вполне обосновано, но некоторые факторы, вызвавшие эту рефлекторную реакцию организма, требуют повышенного контроля и незамедлительной реакции.

слезы (2)

Слезы могут быть симптомом различных заболеваний глаз

Для чего человеку слезы?

Слезы – маленькие помощники, позволяющие нам сохранить зрение как можно дольше. Роговица глаза без должного увлажнения и питания высыхает и мутнеет, что сказывается на качестве зрения. Еще одна полезная функция слез связана с содержанием в них фермента лизоцима, который активно борется с бактериями. Влага, выделяется добавочными слезными железами и после удаляется по слезоотводящим путям, круглосуточно орошает поверхность глаза, причем главные железы при этом не задействуются. Они включаются лишь в моменты дополнительного раздражения и некоторых специфических факторов.

Все поводы для неконтролируемого слезотечения условно можно разделить на 3 вида:

  • стимулирующие повышенную секрецию слезных желез;
  • вызывающие нарушения состава слезы;
  • нарушающие естественный отток слез.

Подробно рассмотрим основные причины того, почему слезятся глаза у взрослых и детей, что с этим делать и каковы возможные способы лечения.

Причины, провоцирующие повышенное слезоотделение

Внешние

  • Инородное тело. Соринка или ресница повреждает эпителиальную ткань роговицы, вызывая сильное раздражение и покраснение.
  • Неподходящие контактные линзы или неправильный уход за ними. Вполне возможно, что вам вообще противопоказано носить линзы, или они плохо обработаны раствором, или вообще просрочены. Поэтому очень важно перед покупкой линз предварительно проконсультироваться с окулистом, а после – грамотно их обслуживать.
  • Природные явления. Сильный ветер, мороз и яркое солнце могут вызвать значительное раздражение поверхности роговицы.
  • Едкий дым. Слезы становятся реакцией организма, стремящегося защитить глаз от вредного воздействия табачного дыма, аммиачных паров и прочих токсинов.
  • Сухой воздух. Поверхность роговицы иссушается и вызывает активное слезоотделение для восполнения влаги и питания.
  • Травмы глаз (удары, ожоги). Нарушение целостности эпителия роговицы приводит к возникновению раздражения.

Патологические

  • Синдром «сухого глаза». Этот симптом различных глазных патологий является одной из главных причин повышенного слезотечения, которое стимулируется недостаточным увлажнением роговицы. Может появиться из-за редкого моргания.
  • Воспаление конъюнктивы (конъюнктивит). Повышенное слезоотделение сопровождается покраснением глазного яблока. В случае бактериального возбудителя также возможны отек век и образование гноя.
  • Воспаление краев век (блефарит) создает отек век, который препятствует выходу жидкости в слезные канальцы.
  • Раздражение глазных нервов может быть вызвано различными опухолями, воспалительными процессами или травмами.
  • Психосоматические нарушения. Чрезмерные переживания стимулируют выброс в кровь норадреналина и адреналина – гормонов стресса. Это раздражает нервы, которые дают сигнал слезным железам о повышении слезоотделения.
  • Аллергия. Ее причиной может стать что угодно: пыль, цветение, шерсть и даже некачественная косметика. Вначале глаза чешутся, появляются рези, а потом начинают течь слезы.
  • Усталость глаз. Зрительное утомление появляется из-за долгой работы на компьютере и выражается в обильном слезотечении, боли и рези в глазах, а также ухудшении зрения.
  • Простуда и другие инфекции вызывают отек слизистой носа и век. Отток слез нарушается, слезы текут рекой, глаза чешутся и краснеют.
  • Нехватка витаминов. Одним из проявлений авитаминоза является покраснение глаз, зуд и обильное слезоотделение.

Причины изменения состава слез

  • Мейбомит. В состав слезной жидкости помимо 99% воды входит 1% вязкого вещества, выделяемого мейбомиевыми железами, который не дает воде мгновенно высыхать. Из-за воспаления желез стремительно уменьшается скорость выделения этого секрета, и влага быстро испаряется с поверхности глаза. Эпителиальная ткань роговицы иссушается и раздражается.

Причины, мешающие естественному оттоку слез

К этой группе относятся патологии органов зрения.

  • Расслабление мышц нижнего века. У пожилых людей мышцы расслабляются, и между веком и глазным яблоком образуется некоторый промежуток. В результате атонии слеза вместо того, чтобы орошать роговицу, выливается из глаза.
  • Закупорка или сужение слезоотводящих путей. Эти состояния сопровождают воспалительные процессы в глазу. Сужение происходит из-за повреждения стенки эпителия, а закупорка – из-за засорения продуктами воспаления.
  • Пережатие слезных канальцев из-за отека век. Лимфостаз, возникающий в ночное время и вызванный различными причинами от проблем с почками до болезней сердца, является причиной отека лица и, в частности, век.
  • Смещение (заворот или выворот) слезных точек происходит вследствие образования рубцовой ткани из-за обширного воспаления или серьезной травмы.

Что делать, если слезятся глаза?

слезы (1)

Специальные глазные капли могут помочь вашим глазам

Иногда бывает достаточно устранить внешнюю причину-раздражитель, и слезоотделение приходит в норму. Уйдите с мороза, покиньте прокуренное помещение, выньте ресницу из глаза – и тут же почувствуете облегчение.

  • Если воздух в помещении слишком пересушен, приобретите увлажнитель или, на самый крайний случай, развесьте там влажное полотенце. Для увлажнения и питания роговицы используйте капли натуральной или искусственной слезы. Эти же рекомендации касаются синдрома «сухого глаза».
  • Для того чтобы снять усталость или повышенное напряжение глаз, помимо дополнительного увлажнения глаз нужно пересмотреть свои привычки: почаще отрываться от монитора, делать глазную гимнастику, носить специальные компьютерные очки и привести рабочее место в соответствии с правилами безопасности для зрения.
  • Для нормализации слезоотделения, вызванного отклонениями внутренних систем организма и различными заболеваниями, напрямую не связанными с органами зрения, достаточно избавиться от первопричины. Так при нервной природе конъюнктивита назначаются успокоительные средства, приводящие нервную систему в порядок и устраняющие стресс. С авитаминозом справляются путем приема поливитаминных комплексов, с аллергией – антигистаминными препаратами, а простуду лечат противовирусными или антибактериальными средствами. Как только болезнь-причина отступает, слезоотделение сразу приходит в норму.
  • При любых травмах и внутренних патологиях органов зрения, вызывающих повышенную слезоточивость, следует обратиться к врачу-офтальмологу (он же окулист), который назначит лечение и восстановление в зависимости от тяжести конкретного случая.
  • Для быстрого избавления от конъюнктивита нужно определить возбудителей (вирусы или бактерии) и использовать средства, подавляющие их активность. В отношении любого из возбудителей эффективным считается промывание глаз концентрированной заваркой черного чая, обладающей вяжущими свойствами.
  • Патологические состояния органов зрения, нарушающие отток слез, лечатся исключительно хирургическим вмешательством.
  • При мейбомите назначают массаж краев век с использованием мазей против воспаления.

Рекомендованные лекарства

Расскажем о том, чем можно лечить глаза, если они сильно слезятся. Перечень нерецептурных медикаментов составлен для каждой из причин, описанных выше.

Зрительное переутомление за компьютером и синдром «сухого глаза»

Препараты Искусственная слеза Форте, Слеза натуральная, синтетический аналог Систейн Ультра являются эффективным и безопасным средством возвращения естественного уровня увлажнения глаза.

Визин – одни из лучших капель для увлажнения поверхности роговицы и снятия раздражения, покраснения капилляров и усталости глаз.

Травмы роговицы, глазные инфекции

Корнерегель – эффективное средство для борьбы с поражениями роговицы, вызванными вирусами, грибком или бактериями. Стимулирует процессы регенерации пораженной конъюнктивы и роговицы.

Конъюнктивит

Сульфацил натрия 20% – он же Альбуцид, помогает при глазных воспалительных процессах различной природы и в качестве профилактики развития воспаления при травмах и попадании постороннего тела в глаз.

Интерферон Офтальмо – отлично справляется с вирусными конъюнктивитами и помогает при чрезмерной сухости.

Мейбомит

При массаже следует использовать противовоспалительные и антигистаминные глазные мази Гидрокортизон и Тетрациклин. Также они эффективны при конъюнктивитах и травматических состояниях.

Психосоматика

Для приведения в норму нервной системы эффективными препаратами являются Ново-Пассит и Тенотен. Оба препарата быстро избавляют от чувства тревожности, снимают лишний стресс и перевозбуждение, нормализуют сон и настроение.

Аллергия

Антигистаминные препараты Зодак и Зиртек на основе цетиризина отлично справляются со всеми симптомами аллергического конъюнктивита.

Авитаминоз

Поливитаминные комплексы Гексавит и Ундевит способны нормализовать работу нервной системы и метаболизм, восстановят их после заболевания и устранят последствия повышенных нагрузок.

Источники

  • Панова И.Е., Тарасова М.Б., Гюнтнер Е.И., Павленко О.А., Павленко А.П. // Клинико-функциональные изменения глазной поверхности при вторичном синдроме «сухого глаза» и их коррекция // Катарактальная и рефракционная хирургия — 2011;
  • Пимениди М.К. // Клиника, диагностика и лечение компьютерного зрительного синдрома — 2010. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Сколько воды нужно выпивать в день?
Следующая статья
Как снизить аппетит? Самые эффективные способы